3400930248393
EFFERALGAN UPSA 500 mg est un médicament utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et ou des états fébriles.
Boite de 16 sachets granulés vanille fraise
Availability date:
Description :
EFFERALGAN UPSA 500 mg est un médicament utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Composition :
Pour 1 sachet :
Paracétamol (DCI) | 250 mg |
Excipients : sorbitol (E420), copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, talc, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme fraise, triacétate de glycéryle (E1518), 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille
Excipients à effet notoire : contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg), 801 mg de sorbitol (E420), 0,14 mg de saccharose.
Conseil d'utilisation :
Voie orale(verser le sachet directement dans la bouche et avaler avec un peu d'eau si nécessaire) destinée à l'adulte ou à l'enfant de plus de 27 Kg
Posologie paracétamol : 60mg/kg/jour à répartir en 4 ou 6 prises.
La durée maximale du traitement sera de 5 jours et de 3 jours en cas de fièvre.
Poids corporel | Prise unique | Intervalle entre chaque prise | Dose quotidienne maximale |
27 kg-< 41 kg | 500 mg de paracétamol (1 sachet) | 6 heures | 2000 mg de paracétamol (4 sachets) |
41 kg-< 50 kg | 500 mg de paracétamol (1 sachet) | 4 heures | 3000 mg de paracétamol (6 sachets) |
≥ 50 kg | 500 mg à 1000 mg de paracétamol (1 à 2 sachets) | 4 à 6 heures | 3000 mg de paracétamol (6 sachets) |
Précaution d'emploi :
-Contre-indiqué en cas d'hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients de la composition.
-Contre-indiqué en cas d'insuffisance hépatocellulaire sévère ou maladie hépatique active décompensée.
Utiliser avec précaution dans les situations suivantes :
Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.
STREPSIL MIEL CITRON pastilles à sucer est un...
7,40 €
ARNIGEL - Boiron - Gel à l'arnica Tube de 45 g
5,50 €
ARKOGÉLULES COMPLEX FLEXIBILITÉ & MOBILITÉ...
13,90 €
GRINTUSS SIROP PEDIATRIQUE - ABOCA - calme tous...
10,90 €
DAFALGANCAPS UPSA 1000mg est un médicament...
2,60 €
GINKOR FORT est un médicament vasculoprotecteur...
7,90 €
SALVIGORGE 2ACT Comprimés - ABOCA - Grâce à son...
8,90 €
3400300757937
3,26 €
DRONTAL CHIEN - BAYER - Vermifuge contre les...
21,50 €
EFFERALGAN UPSA 1000mg est un médicament...
2,18 €